Актуальные новости дня

Новости

Пятница, 29 марта 2024
19 января 2020   21:45

Могут ли демократы рассчитывать на поддержку сената США в деле об импичменте

Демократы-конгрессмены передали в сенат США подробное обоснование импичмента Дональда Трампа. Авторы документа призывают сенат поддержать решение палаты представителей об отставке президента. По их словам, отказ проголосовать за импичмент будет означать, что «личные интересы главы государства могут иметь приоритет над интересами национальными». Демократы обвиняют Трампа в попытке использовать служебные полномочия в личных интересах, а также в том, что глава Белого дома якобы препятствовал расследованию этих фактов в конгрессе. Эксперты сомневаются, что сенат поддержит эти обвинения. По их мнению, цель Демократической партии — нанести репутационный ущерб президенту.

Отказ сената США поддержать решение конгресса о вынесении импичмента президенту Дональду Трампу покажет, что личные интересы главы государства могут превалировать над интересами нации. Кроме того, это подорвёт авторитет Штатов в глазах американских союзников в мире и нанесёт ущерб национальным интересам страны. Такая позиция изложена в меморандуме палаты представителей. Накануне документ был опубликован на сайте комитета по разведке нижней палаты конгресса.


Сообщается, что документ передан в сенат для рассмотрения. Представлять позицию палаты представителей во время сенатских слушаний по импичменту будут семь конгрессменов-демократов. В группу обвинителей входят глава спецкомитета по разведке палаты представителей Адам Шифф, председатель комитета по судебным делам Джерролд Надлер, глава комитета по административным вопросам Зои Лофгрен, а также конгрессмены Хаким Джеффрис, Вал Демингс, Джейсон Кроу и Сильвия Гарсия.


Политический мотив


 


Как отмечается в меморандуме, Дональд Трамп сначала воспользовался своими должностными полномочиями, чтобы вынудить иностранное государство (Украину. — RT) вмешаться в американские выборы с целью получения личной политической выгоды, а затем «попытался скрыть свои неправомерные действия, препятствуя соответствующему расследованию конгресса».


«В Конституции предусматриваются следующие меры в случае настолько серьёзных злоупотреблений президентом своими полномочиями: импичмент и отстранение от должности», — напоминают авторы документа.



При этом авторы документа утверждают, что выдвинутые против Байдена подозрения не имели под собой реальной почвы. Кроме того, по их мнению, не было оснований и для того, чтобы подозревать украинскую сторону во вмешательстве в американские выборы 2016 года в пользу Демократической партии, уверены конгрессмены.


Напомним: в разговоре с Владимиром Зеленским Трамп попросил украинского коллегу также разобраться в ситуации вокруг компании CrowdStrike. Компания занималась расследованием хакерской атаки 2016 года на сервер Национального комитета Демпартии. Впоследствии Трамп критиковал демократов за то, что они не представили ФБР доступ к атакованным серверам. 


В беседе с Зеленским, ставшей основанием для запуска процедуры импичмента, Трамп также упомянул, что серверы компании CrowdStrike могли располагаться на Украине.


«Если сенат позволит президенту Трампу остаться в должности, то он и последующие лидеры станут смелее приветствовать, а то и запрашивать иностранное вмешательство в выборы предстоящих лет. Когда вера американцев в выборы подрывается, а их результаты вызывают вопросы, подвергается сомнению и основа основ демократического самоуправления», — говорится в меморандуме.


Авторы документа уверены, что отказ сената отстранить Трампа от власти будет означать, что «личные интересы главы государства могут иметь приоритет над интересами национальными», и это вызовет обеспокоенность у союзников США и придаст уверенности американским противникам.



«Американское лидерство зиждется на силе примера, что мы подаём, и последовательности, с которой мы подходим к достижению целей. Однако из-за действий президента Трампа и то и другое сейчас под вопросом», — подчёркивается в меморандуме.


По мнению экспертов, представленные Демократической партией аргументы слабы, а её попытки организовать импичмент главе государства продиктованы политическими мотивами.


«Заявляя, что сохранение поста президента за Трампом угрожает национальным интересам США, демократы пытаются усилить свою позицию. Но на самом деле это лишь подчёркивает слабость их аргументов, это набор церемониальных угроз, а не конкретные факты. Вся история с импичментом от начала до конца не очень убедительна, как и предыдущее дело с расследованием Мюллера и «российским вмешательством». Думаю, что Трамп легко опровергнет эти обвинения», — отметил в беседе с RT политолог Александр Асафов.


Похожей точки зрения придерживается и директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв.


«Демократы и ранее искали поводы инициировать импичмент Трампа. Представленное ими обвинение явно мотивировано политически. Для сторонников Демпартии эти аргументы могут иметь вес, но для многих американцев они ничего не значат», — пояснил эксперт в комментарии RT.


По его мнению, демократы переключились на новую тему после того, как им не удалось организовать отстранение Трампа от должности главы государства по итогам расследования Роберта Мюллера.


Напомним: расследование спецпрокурора Роберта Мюллера было посвящено якобы имевшему место вмешательству России в президентскую кампанию 2016 года в США и предполагаемым связям Трампа с российскими властями. Однако никаких фактов, способных подтвердить эти связи, следствие не нашло.


Голосование по партийной линии  



В сентябре 2019 года процедуру импичмента президента США инициировала спикер палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси. Поводом для этого послужила публикация стенограммы телефонного разговора Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, беседа состоялась 25 июля.


Решение обнародовать стенограмму переговоров было принято Белым домом на фоне развернувшейся в США дискуссии о давлении, которое Трамп якобы пытался оказать на Зеленского. Демократы считают, что Трамп использовал своё служебное положение для того, чтобы вынудить украинское руководство объявить о начале антикоррупционного расследования против Джо Байдена и его сына Хантера. В качестве рычага давления на Киев Трамп использовал угрозу заморозки финансовой помощи Украине, считают в Демпартии.



Во время разговора с Зеленским Трамп попросил собеседника разобраться с делом вокруг отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина. Ранее издание The Hill сообщало, что именно Джо Байден, будучи вице-президентом США, добился отставки Шокина. Причиной этого стали якобы планы украинского генпрокурора расследовать коррупционную деятельность сына Байдена Хантера, входившего тогда в совет директоров украинской компании Burisma Holdings. 


В декабре 2019 года палата представителей проголосовала за объявление импичмента Дональду Трампу. Но для того, чтобы решение вступило в силу, его должны поддержать обе палаты конгресса.



Однако демократы не спешили передавать дело в сенат, что стало поводом для критики со стороны Трампа. Политик обвинил оппонентов в нарушении Конституции из-за затягивания с передачей обвинительного заключения по импичменту в сенат. 


В середине января палата представителей США наконец проголосовала за передачу обвинения против главы государства на рассмотрение верхней палаты парламента. 


По мнению экспертов, сенат не поддержит обвинение, выдвинутое против Трампа демократами.


«Большинство мест в сенате принадлежит однопартийцам Трампа — республиканцам. Это делает импичмент невозможным, и демократы понимают это. Думаю, Демпартия не рассчитывает, что Трамп действительно лишится сейчас поста. Скорее цель другая — нанести ему максимальный репутационный ущерб в преддверии избирательной кампании. За счёт этой истории демократы надеются уронить имидж Трампа в глазах избирателей», — считает Александр Асафов.


Юрий Рогулёв придерживается похожего мнения. По прогнозу эксперта, сенат не согласится объявить импичмент Трампу.


«Даже если сейчас кто-то из республиканцев перейдёт на сторону демократов, противникам Трампа всё равно не набрать две трети голосов в сенате. А именно такое количество сенаторов должно проголосовать за импичмент, чтобы он состоялся. Голосование в палате представителей ранее прошло чётко по партийным линиям, никто из конгрессменов-республиканцев не поддержал демократов и их обвинения. Поэтому нет никаких оснований полагать, что в сенате дело будет обстоять иначе», — подытожил эксперт.

Источник: russian.rt.com

В Новосибирской области сошёл с рельсов 31 грузовой вагонВ Новосибирской области на станции Татарская произошёл сход с рельсов 31 вагона грузового состава, никто не пострадал. Об этом информирует пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. «В воскресенье, 8 нояб... 01.01.1970 03:00

Черчесов заявил, что Дзюба не будет вызван в сборную России по футболуГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил, что нападающий и капитан национальной команды Артём Дзюба не будет вызван на ноябрьские матчи. По словам специалиста, ситуация вокруг форварда не имеет... 01.01.1970 03:00

Одна из убитых в Подмосковье была преподавателем в РЭУ имени ПлехановаОдна из убитых в подмосковном Солнечногорске женщин преподавала в Российском экономическом университете (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, сообщили в пресс-службе вуза. «Нам только что подтвердили, что это наша сотрудница ... 01.01.1970 03:00

Дядюн предположил, почему у Гунько не заладилась работа в «Химках»Нападающий «Химок» Владимир Дядюн прокомментировал работу бывшего главного тренера команды Дмитрия Гунько. «У него не было времени тренировать. Его только назначили, начался очень насыщенный отрезок, когда матчи шли оди... 01.01.1970 03:00

В Подмосковье автомобиль насмерть сбил молодую пару на переходеВ Московской области в городе Наро-Фоминске мужчина на автомобиле Cadillac насмерть сбил молодую пару на пешеходном переходе. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Шестого ноября в 22.15 в го... 01.01.1970 03:00

Анкара ожидает отказа новой администрации США от односторонних подходовВице-президент Турции Фуат Октай в эфире телеканала Kanal7 выразил надежду, что с приходом новой администрации Вашингтон откажется от односторонних подходов в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье. По словам вице-пр... 01.01.1970 03:00

Быстров: не думаю, что Мусаева уволят даже после пятого подряд поражения «Краснодара»Бывший полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Владимир Быстров высказался об игре обеих команд перед матчем 14-го тура Российской премьер-лиги. «У обеих команд проблемы. Поэтому, мне кажется, одинаково не очень хорошо они... 01.01.1970 03:00

СК назвал основные версии крушения самолёта с КолтовымСледствие рассматривает отказ техники и ошибку пилота в качестве приоритетных версий крушения в Московской области легкомоторного самолёта, в котором находились телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Об этом ... 01.01.1970 03:00

В России выявлено 20 498 новых случаев коронавирусаЗа минувшие сутки в России подтверждено 20 498 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в стране зафиксировали 1 774 334 случая COVID-19. Выздоровели 1 324 419 человек (74,64%), скончались 30 537 пациентов (1,72%). Больше всего нов... 01.01.1970 03:00

Гасперини рассказал о состоянии Миранчука перед матчем «Аталанты» с «Интером»Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини ответил на вопрос о состоянии российского полузащитника команды Алексея Миранчука перед матчем седьмого тура итальянской футбольной Серии А с «Интером». «Он хорошо готов фи... 01.01.1970 03:00

Специалисты Минздрава направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусаСпециалисты Минздрава России направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. В ближайшее время федеральные бригады экспертов также отправятся в Ставропольский край, Тверскую область и Республику Алтай. &l... 01.01.1970 03:00

Стал известен состав сборной России на матч Кубка Карьяла с ЧехиейСтал известен состав сборной России по хоккею на матч третьего тура Кубка Карьяла против национальной команды Чехии. Сборная России выйдет на лёд в следующих сочетаниях: — Аскаров (Ахтямов); — Чайка&... 01.01.1970 03:00

В Минске задержали порядка десяти участников акции протестаВ Минске порядка десяти человек доставлены в отделение милиции за участие в несанкционированной акции протеста. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГУВД Минского горисполкома Наталью Ганус... 01.01.1970 03:00

Глейхенгауз ответил на вопрос о выступлении Медведевой на Гран-при РоссииДаниил Глейхенгауз, хореограф группы тренера Этери Тутберидзе, рассказал о состоянии здоровья серебряной призёрки ОИ-2018 по фигурному катанию Евгении Медведевой. «Она до сих пор долечивает спину. Когда виделись в ... 01.01.1970 03:00

В Армении заявили о продолжении боевых действий в городе ШушиПредставитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что бои в карабахском городе Шуши продолжаются. «Бои в Шуши продолжаются, будем ждать и верить нашим войскам», — написал он в своём Faceboo... 01.01.1970 03:00

Руководство Минздрава прибудет в Петербург из-за ситуации с COVID-19Первый замглавы Минздрава России Игорь Каграманян и помощник министра Оксана Гусева отправятся в Санкт-Петербург из-за роста в городе случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. «Первый замминистра здравоохра... 01.01.1970 03:00

Саночник Павличенко заявил, что намерен выиграть общий зачёт КМ в новом сезонеРоссийский саночник Семён Павличенко рассказал о своих задачах на новый сезон. «Настрой на любых соревнованиях у меня всегда одинаков: только на победу. Цель в новом сезоне — первое место в общем зачёте Кубка мира... 01.01.1970 03:00

Лидер Палестины поздравил Байдена с победой на выборах в СШАПрезидент Палестины Махмуд Аббас поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой на американских президентских выборах. Об этом сообщает агентство WAFA. Аббас также направил поздравления ка... 01.01.1970 03:00

МАК создал комиссию по расследованию крушения самолёта с КолтовымМежгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию по расследованию крушения легкомоторного самолёта в Московской области, в результате которого погиб телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Соответс... 01.01.1970 03:00

Американский боец потерпел поражение на турнире UFC из-за разорванного ухаАмериканский боец смешанного стиля Рамиз Брахимай проиграл соотечественнику Максу Гриффину в главном бою турнира UFC Fight Night 181 в Лас-Вегасе. Поединок был остановлен в третьем раунде, после того как Гриффин ударами разор... 01.01.1970 03:00

© "JJEW" Новости регионов России, 2017. | e-mail: site@jjew.ru

Мнение редакции интернет сайта jjew.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Яндекс цитирования

Пресс-релизы | Новости | Коронавирус new