Актуальные новости дня

Новости

Пятница, 19 апреля 2024
19 января 2020   20:08

Интриги мужского турнира Australian Open

В Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии по теннису — первый турнир Большого шлема в сезоне. Фаворит соревнований — действующий победитель Новак Джокович, который может вернуть себе титул первой ракетки мира. Рафаэль Надаль в случае успеха повторит рекорд Роджера Федерера по количеству побед на мейджорах. Даниил Медведев будет главным претендентом на то, чтобы не дать «большой тройке» завоевать очередной титул.

Первая ракетка для двух человек



Впервые за долгое время на турнире Большого шлема будет разыграно звание первой ракетки мира у мужчин. На Открытом чемпионате Австралии за верхнюю строчку рейтинга ATP будут бороться оба финалиста прошлогоднего турнира — Рафаэль Надаль и Новак Джокович. В прошлом сезоне серб постоянно был недосягаем благодаря своим многочисленным победам, но теперь занимает лишь второе место.


Шансы сохранить лидерство у испанца достаточно высоки. Он на данный момент и имеет больше очков, и защищать должен гораздо меньше, чем его соперник. Надалю достаточно дойти до полуфинала, чтобы остаться первой ракеткой мира после отъезда из Мельбурна. Если же он вылетит раньше, то Джокович будет вынужден только улучшать свой же рекорд по победам на Australian Open до восьми — другого способа возглавить рейтинг ATP у серба нет.



Джоковичу также придётся думать о том, чтобы сохранить вторую строчку, ведь на неё теоретически претендуют сразу два теннисиста. Роджер Федерер и Даниил Медведев в прошлом году дошли до четвёртого круга и не будут защищать так много очков, как действующий чемпион. Но всё-таки такой вариант маловероятен — швейцарцу как минимум надо дойти до полуфинала, а россиянину — выиграть титул, чтобы потеснить Джоковича, который сам ещё должен вылететь после первого же круга.



Мечты Надаля о рекорде



Нынешний Australian Open даёт Надалю возможность повторить рекорд Федерера по количеству титулов на турнирах Большого шлема. Победа на последнем US Open принесла испанцу 19-й за карьеру трофей, а швейцарец имеет всего на один больше — он остановился на 20 в январе 2018 года.


Впрочем, шансы Надаля одержать победу в Австралии традиционно считаются самыми низкими по сравнению с другими мейджорами. За всю карьеру он лишь один раз, 11 лет назад, победил в Мельбурне. С тех пор испанец четыре раза доходил до финала и всегда проигрывал. Последнее поражение было особенно тяжёлым для Надаля — он выиграл всего восемь геймов, показав худший результат за 16 лет для финалов Australian Open.


Сам же Федерер будет стараться догнать Джоковича по количеству титулов в Австралии. Серб в прошлом году оторвался от швейцарского теннисиста, став единоличным рекордсменом турнира. Теперь у Федерера есть шанс вернуться на первую строчку, заодно обогнав выступавшего до Открытой эры Роя Эмерсона. Если это у него не получится, то утешением для швейцарца будет другой рекорд — по количеству участий в Australian Open: нынешний турнир станет для Федерера уже 21-м.


Джоковичу же очередной титул в Австралии нужен для того, чтобы войти в эксклюзивный клуб игроков, которые выиграли восемь трофеев на одном из турниров Большого шлема. Сейчас в него входят только Надаль с 12 победами на «Ролан Гаррос» и Федерер с восемью титулами на Уимблдоне.



Фаворит — Джокович



Именно второй ракетке мира можно отвести звание главного фаворита Australian Open. Обычно на старте сезона судить о форме спортсменов достаточно трудно, но Джокович успел себя проявить на турнире ATP Cup, где мог бы считаться самым ценным игроком, если бы такое звание разыгрывалось.


Джокович выиграл все шесть одиночных поединков за девять дней, причём его соперниками были и Надаль, и Медведев, и десятая ракетка мира Гаэль Монфис, и 15-й в списке лучших теннисистов Денис Шаповалов. Кроме того, серб вместе с Виктором Троицки выиграл два парных матча и принёс своей сборной победу на новом турнире. Так здорово первую неделю нового сезона не провёл никто.


Сам же Джокович после успеха на ATP Cup не признавал себя фаворитом Australian Open, настаивая на том, что выиграть первый мейджор сезона могут и многие другие игроки, в числе которых он назвал Надаля, Федерера, Медведева, Стефаноса Циципаса и Доминика Тима. И это могло бы быть похоже на правду, если бы Открытый чемпионат Австралии проходил не на харде, а на другом покрытии. Тогда у главных соперников Джоковича действительно имелись бы высокие шансы на победу при встрече с ним.



Шансы россиян



Впервые после Уимблдона 2003 года в первой двадцатке сеяных игроков на турнире Большого шлема будут сразу три россиянина. Даниил Медведев по итогам ATP Cup поднялся на четвёртую строчку в рейтинге, обойдя Доминика Тима. Карен Хачанов обеспечил себе 16-й номер посева. Андрей Рублёв за неделю до Australian Open поднялся на 18-ю строчку в мировом рейтинге и благодаря отказу Кеи Нисикори получил посев под номером 17.



Самые высокие шансы продвинуться по турнирной сетке дальше соотечественников имеет Медведев. К этому обязывает и статус четвёртой ракетки мира, и неплохое выступление на ATP Cup, когда он обыграл трёх соперников из первой двадцатки рейтинга. Кроме того, Медведев выиграл один сет у Джоковича, что, помимо него, удавалось только Шаповалову. Непосредственно перед Australian Open россиянин не стал участвовать ни в каких турнирах, что обычно помогает ему при подготовке.


Если сравнивать Хачанова и Рублёва, предпочтительнее сейчас выглядит последний. Рублёв ударно провёл первые две недели сезона, выиграв титулы в Дохе и Аделаиде. Его победная серия насчитывает восемь матчей, и благодаря ей он в последний момент обошёл соотечественника в рейтинге ATP. Хачанов же начал сезон не так гладко: на ATP Cup уступил Душану Лайовичу и рано вылетел с турнира в Окленде, проиграв Джону Миллману.


Россиян на Australian Open, помимо национальности, будет объединять и то, что все они по итогам жеребьёвки попали в одну половину сетки с Надалем. Для Медведева это оптимальный вариант, чтобы надеяться на выход в финал. Турнир он начнёт с матча с прошлогодним четвертьфиналистом Фрэнсисом Тиафо, после чего вплоть до четвёртого круга не должен испытывать проблем, пока не встретится с 15-м сеяным Стэном Вавринкой.


У Рублёва будет время вкатиться в турнир после финала в Аделаиде. Вплоть до третьего круга у него не будет соперников из топ-50 мирового рейтинга, после чего с россиянином могут сыграть Давид Гоффен и пока главное разочарование сезона — Александр Зверев. В случае побед над ними вполне возможен четвертьфинал с участием Рублёва и Медведева.


Хачанову с жеребьёвкой не так повезло — он оказался ближе всех к Надалю и может столкнуться с ним уже в четвёртом круге. Но вплоть до третьего его тоже не будут беспокоить соперники из первой полусотни рейтинга. А дальше с россиянином может встретиться непредсказуемый Ник Кирьос, успевший в этом сезоне обыграть на домашних кортах Стефаноса Циципаса.



Допинговые скандалы



Теннисные турниры не часто бывают омрачены допинговыми скандалами, и совсем редкой является ситуация, когда перед стартом сразу два игрока оказываются под подозрением в нарушении правил. Однако перед нынешним Australian Open это произошло: колумбиец Роберт Фара и чилиец Николас Харри должны были выступить в Мельбурне, но вместо этого будут пытаться доказать свою невиновность.


Дела первой ракетки мира среди пар и 78-й среди одиночников довольно схожи. Оба сдали одну положительную допинг-пробу на стероиды, при этом остальные тесты прошли безо всяких нареканий. И Фара, и Харри поспешили заявить, что запрещённые вещества попали в их организм случайно. Колумбиец посетовал на мясо, которое на его родине часто содержит анаболические стероиды, а чилиец пожаловался на некачественные витамины из Бразилии, где несколько спортсменов тоже оказалось в подобной ситуации. Хотя оба спортсмена имеют высокие шансы на оправдание, они будут вынуждены пропустить Australian Open.

Источник: russian.rt.com

В Новосибирской области сошёл с рельсов 31 грузовой вагонВ Новосибирской области на станции Татарская произошёл сход с рельсов 31 вагона грузового состава, никто не пострадал. Об этом информирует пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. «В воскресенье, 8 нояб... 01.01.1970 03:00

Черчесов заявил, что Дзюба не будет вызван в сборную России по футболуГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил, что нападающий и капитан национальной команды Артём Дзюба не будет вызван на ноябрьские матчи. По словам специалиста, ситуация вокруг форварда не имеет... 01.01.1970 03:00

Одна из убитых в Подмосковье была преподавателем в РЭУ имени ПлехановаОдна из убитых в подмосковном Солнечногорске женщин преподавала в Российском экономическом университете (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, сообщили в пресс-службе вуза. «Нам только что подтвердили, что это наша сотрудница ... 01.01.1970 03:00

Дядюн предположил, почему у Гунько не заладилась работа в «Химках»Нападающий «Химок» Владимир Дядюн прокомментировал работу бывшего главного тренера команды Дмитрия Гунько. «У него не было времени тренировать. Его только назначили, начался очень насыщенный отрезок, когда матчи шли оди... 01.01.1970 03:00

В Подмосковье автомобиль насмерть сбил молодую пару на переходеВ Московской области в городе Наро-Фоминске мужчина на автомобиле Cadillac насмерть сбил молодую пару на пешеходном переходе. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Шестого ноября в 22.15 в го... 01.01.1970 03:00

Анкара ожидает отказа новой администрации США от односторонних подходовВице-президент Турции Фуат Октай в эфире телеканала Kanal7 выразил надежду, что с приходом новой администрации Вашингтон откажется от односторонних подходов в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье. По словам вице-пр... 01.01.1970 03:00

Быстров: не думаю, что Мусаева уволят даже после пятого подряд поражения «Краснодара»Бывший полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Владимир Быстров высказался об игре обеих команд перед матчем 14-го тура Российской премьер-лиги. «У обеих команд проблемы. Поэтому, мне кажется, одинаково не очень хорошо они... 01.01.1970 03:00

СК назвал основные версии крушения самолёта с КолтовымСледствие рассматривает отказ техники и ошибку пилота в качестве приоритетных версий крушения в Московской области легкомоторного самолёта, в котором находились телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Об этом ... 01.01.1970 03:00

В России выявлено 20 498 новых случаев коронавирусаЗа минувшие сутки в России подтверждено 20 498 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в стране зафиксировали 1 774 334 случая COVID-19. Выздоровели 1 324 419 человек (74,64%), скончались 30 537 пациентов (1,72%). Больше всего нов... 01.01.1970 03:00

Гасперини рассказал о состоянии Миранчука перед матчем «Аталанты» с «Интером»Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини ответил на вопрос о состоянии российского полузащитника команды Алексея Миранчука перед матчем седьмого тура итальянской футбольной Серии А с «Интером». «Он хорошо готов фи... 01.01.1970 03:00

Специалисты Минздрава направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусаСпециалисты Минздрава России направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. В ближайшее время федеральные бригады экспертов также отправятся в Ставропольский край, Тверскую область и Республику Алтай. &l... 01.01.1970 03:00

Стал известен состав сборной России на матч Кубка Карьяла с ЧехиейСтал известен состав сборной России по хоккею на матч третьего тура Кубка Карьяла против национальной команды Чехии. Сборная России выйдет на лёд в следующих сочетаниях: — Аскаров (Ахтямов); — Чайка&... 01.01.1970 03:00

В Минске задержали порядка десяти участников акции протестаВ Минске порядка десяти человек доставлены в отделение милиции за участие в несанкционированной акции протеста. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГУВД Минского горисполкома Наталью Ганус... 01.01.1970 03:00

Глейхенгауз ответил на вопрос о выступлении Медведевой на Гран-при РоссииДаниил Глейхенгауз, хореограф группы тренера Этери Тутберидзе, рассказал о состоянии здоровья серебряной призёрки ОИ-2018 по фигурному катанию Евгении Медведевой. «Она до сих пор долечивает спину. Когда виделись в ... 01.01.1970 03:00

В Армении заявили о продолжении боевых действий в городе ШушиПредставитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что бои в карабахском городе Шуши продолжаются. «Бои в Шуши продолжаются, будем ждать и верить нашим войскам», — написал он в своём Faceboo... 01.01.1970 03:00

Руководство Минздрава прибудет в Петербург из-за ситуации с COVID-19Первый замглавы Минздрава России Игорь Каграманян и помощник министра Оксана Гусева отправятся в Санкт-Петербург из-за роста в городе случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. «Первый замминистра здравоохра... 01.01.1970 03:00

Саночник Павличенко заявил, что намерен выиграть общий зачёт КМ в новом сезонеРоссийский саночник Семён Павличенко рассказал о своих задачах на новый сезон. «Настрой на любых соревнованиях у меня всегда одинаков: только на победу. Цель в новом сезоне — первое место в общем зачёте Кубка мира... 01.01.1970 03:00

Лидер Палестины поздравил Байдена с победой на выборах в СШАПрезидент Палестины Махмуд Аббас поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой на американских президентских выборах. Об этом сообщает агентство WAFA. Аббас также направил поздравления ка... 01.01.1970 03:00

МАК создал комиссию по расследованию крушения самолёта с КолтовымМежгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию по расследованию крушения легкомоторного самолёта в Московской области, в результате которого погиб телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Соответс... 01.01.1970 03:00

Американский боец потерпел поражение на турнире UFC из-за разорванного ухаАмериканский боец смешанного стиля Рамиз Брахимай проиграл соотечественнику Максу Гриффину в главном бою турнира UFC Fight Night 181 в Лас-Вегасе. Поединок был остановлен в третьем раунде, после того как Гриффин ударами разор... 01.01.1970 03:00

© "JJEW" Новости регионов России, 2017. | e-mail: site@jjew.ru

Мнение редакции интернет сайта jjew.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Яндекс цитирования

Пресс-релизы | Новости | Коронавирус new