Актуальные новости дня

Новости

Среда, 24 апреля 2024
8 ноября 2020   09:00

Как СБУ возбудила дело против украинского блогера за карту страны без Крыма

СБУ завела уголовное производство в отношении блогера и политика Анатолия Шария по жалобе депутата Рады Алексея Гончаренко. Спецслужбы подозревают Шария в попытке изменить границы Украины или призвать к таким шагам — эти действия подпадают под статью Уголовного кодекса и предусматривают наказание в виде лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стала демонстрация блогером в одном из видеороликов карты республики без Крыма и части Донбасса. Это далеко не первое подобное преследование, инициированное в стране в последние годы. Эксперты расценивают выбранный курс как проявление популизма киевских властей, которые пытаются давить на оппозицию.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении украинского блогера и политика Анатолия Шария за посягательство на территориальную целостность страны. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Политик выложил копию ответа спецслужбы на своё обращение — ранее Гончаренко потребовал завести против Шария уголовное дело. Поводом стало появление в одном из видеороликов блогера карты Украины без Крыма и части Донбасса.



«В документе сообщается, что в связи с этим (обращением депутата. — RT) ведётся досудебное расследование по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», — пояснил Гончаренко.


Как сообщается в письме за подписью заместителя главы СБУ Сергея Андрущенко, досудебное расследование было начато службой 17 октября 2020 года.


Анатолий Шарий, в свою очередь, обратил внимание на то, что дело было открыто на следующий день после подачи Гончаренко заявления. По мнению блогера, это говорит о том, что якобы оппозиционный депутат сотрудничает с СБУ и, соответственно, с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским. Также Шарий отметил, что демонстрация в кадре «неправильной», с точки зрения Киева, карты не подпадает под ст. 110 украинского УК, поскольку это действие не содержит призыва к нарушению целостности страны.


Шарий связал возбуждение уголовного дела со своей политической активностью — в прошлом году блогер основал собственную партию.


Географический «кодекс» Украины



Напомним, ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за «умышленные действия», совершённые с целью изменения границ Украины и противоречащие её Конституции. Также статья распространяется на публичные призывы к таким действиям.


Демонстрация карты Украины в границах без Крымского полуострова и части Донецкой и Луганской областей ранее не раз становилась поводом для уголовных дел. Так, в августе 2017 года расследование было начато в Киевской области, в городе Бровары, где в День независимости Украины местный горсовет представил карту страны без Крыма и Донбасса.



В конце 2018 года аналогичная карта была продемонстрирована во время заседания Рады, когда временная комиссия украинского парламента рассматривала факты хищений в армии. Трансляцию сессии вели сразу несколько украинских телеканалов. При этом никто из депутатов даже не обратил внимания на «ошибку» на карте.



В апреле 2019 года полиция возбудила уголовное дело, после того как видеоролик с картой Украины без Крыма демонстрировался в киевском аэропорту Борисполь. Дело было открыто по жалобе одного из пассажиров. При этом инициатива транслировать в здании аэропорта такое видео исходила от украинского Министерства информационной политики.


В том же 2019 году управление СБУ по Закарпатской области возбудило уголовное дело из-за публикации в местной газете областной карты в цветах венгерского флага. В СБУ посчитали, что такая публикация может «спровоцировать сепаратистские настроения в среде венгерского национального меньшинства».


Как отметил в комментарии RT директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, чтобы уголовное дело против Шария завершилось обвинительным приговором, следствию нужно ещё доказать умышленность его действий.



«Если говорить в целом, то такие дела — обычная практика для Украины. Они заводились даже против тех, кто случайно использовал карту Украины без Крыма и Донбасса», — пояснил Бортник в разговоре с RT.



Преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис, в свою очередь, отметил сходство ситуации с украинским блогером с положением дел в Грузии.


«Оба эти государства считают недопустимой демонстрацию карт с нарушенными, с точки зрения властей, границами. И чаще всего по таким делам суды выносят обвинительные приговоры», — пояснил эксперт в беседе с RT.



Напомним, Крымский полуостров стал частью Российской Федерации во время украинского политического кризиса 2014 года. На фоне киевского «евромайдана» руководство Автономной Республики Крым (АРК) (такой статус полуостров имел в составе Украины. — RT) инициировало референдум о статусе региона, который прошёл 16 марта. Тогда подавляющее большинство жителей Крыма высказались за возвращение полуострова в состав России. Однако власти Украины до сих пор отказываются принять итоги народного волеизъявления и требуют «вернуть» регион в состав республики.


«Под серьёзным давлением»



Напомним, YouTube-блогер Анатолий Шарий стал известен благодаря критике властей Украины. Ещё в январе 2012 года он покинул территорию республики и позднее получил политическое убежище в Литве. На родине против блогера возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ложным обвинениям.


Пребывание в эмиграции не помешало Шарию основать летом прошлого года собственную политическую партию на Украине.


«Без олигархов, без ТВ, без многомиллионных бюджетов и СМИ. Только Анатолий и сотни тысяч людей, которые жаждут правды и изменений», — говорится на сайте политической силы.



В основе партийной идеологии лежит «философское учение о либертарианстве», а в сфере внешней политики Шарий предлагает руководствоваться «украиноцентризмом».


«Мы выступаем за проевропейский вектор развития Украины, однако если это не наносит ущерба нашим государственным интересам», — говорится в партийной программе.


В октябре 2020 года Партия Шария приняла участие в местных выборах и смогла пройти в ряд городских советов. В Николаеве партия набрала 6,4%, в Одессе — 6,82%.


Кроме того, политсила завоевала 6,55% голосов в Харькове, 5,9% — в Краматорске.


По мнению экспертов, инициирование против Шария уголовного дела под надуманным предлогом можно расценивать как попытку оказать на партию политическое давление.



«Это дело, безусловно, связано с политической активностью Партии Шария. И давление на оппозиционного блогера оказывается давно, задолго до создания им партии и участия в местных выборах. Ранее против Шария на Украине были открыты и другие уголовные дела. Он находится под серьёзным политическим давлением со стороны властей», — отметил Руслан Бортник.


Несколько иной точки зрения придерживается Сергей Маргулис. Эксперт напомнил, что Партия Шария — далеко не единственная политическая сила, противостоящая нынешней украинской власти.


«Фронт оппозиционных сил на Украине сейчас довольно велик, прежде всего нужно отметить «Оппозиционный блок — За жизнь», а также ряд других партий. Так что у властей нет мотивов, чтобы сосредоточиваться именно на Шарии и его партии. Хотя политические мотивы за уголовным преследованием блогера тоже вполне могут быть», — считает эксперт.


При этом аналитики сомневаются, что, инициируя уголовные преследования, подобные тому, что было начато в отношении Шария, Киев добьётся своих геополитических целей.



«Такой курс не поможет Украине, к примеру, вернуть Донбасс под свою юрисдикцию. Тут можно напомнить, как Киев недавно выдвинул свой план донбасского урегулирования, который полностью противоречит Минским соглашениям. Очевидно, что Киев не готов к конструктивному диалогу, а предпочитает проводить популистскую политику», — подытожил Маргулис.


Источник: russian.rt.com

В Новосибирской области сошёл с рельсов 31 грузовой вагонВ Новосибирской области на станции Татарская произошёл сход с рельсов 31 вагона грузового состава, никто не пострадал. Об этом информирует пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. «В воскресенье, 8 нояб... 01.01.1970 03:00

Черчесов заявил, что Дзюба не будет вызван в сборную России по футболуГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил, что нападающий и капитан национальной команды Артём Дзюба не будет вызван на ноябрьские матчи. По словам специалиста, ситуация вокруг форварда не имеет... 01.01.1970 03:00

Одна из убитых в Подмосковье была преподавателем в РЭУ имени ПлехановаОдна из убитых в подмосковном Солнечногорске женщин преподавала в Российском экономическом университете (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, сообщили в пресс-службе вуза. «Нам только что подтвердили, что это наша сотрудница ... 01.01.1970 03:00

Дядюн предположил, почему у Гунько не заладилась работа в «Химках»Нападающий «Химок» Владимир Дядюн прокомментировал работу бывшего главного тренера команды Дмитрия Гунько. «У него не было времени тренировать. Его только назначили, начался очень насыщенный отрезок, когда матчи шли оди... 01.01.1970 03:00

В Подмосковье автомобиль насмерть сбил молодую пару на переходеВ Московской области в городе Наро-Фоминске мужчина на автомобиле Cadillac насмерть сбил молодую пару на пешеходном переходе. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Шестого ноября в 22.15 в го... 01.01.1970 03:00

Анкара ожидает отказа новой администрации США от односторонних подходовВице-президент Турции Фуат Октай в эфире телеканала Kanal7 выразил надежду, что с приходом новой администрации Вашингтон откажется от односторонних подходов в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье. По словам вице-пр... 01.01.1970 03:00

Быстров: не думаю, что Мусаева уволят даже после пятого подряд поражения «Краснодара»Бывший полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Владимир Быстров высказался об игре обеих команд перед матчем 14-го тура Российской премьер-лиги. «У обеих команд проблемы. Поэтому, мне кажется, одинаково не очень хорошо они... 01.01.1970 03:00

СК назвал основные версии крушения самолёта с КолтовымСледствие рассматривает отказ техники и ошибку пилота в качестве приоритетных версий крушения в Московской области легкомоторного самолёта, в котором находились телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Об этом ... 01.01.1970 03:00

В России выявлено 20 498 новых случаев коронавирусаЗа минувшие сутки в России подтверждено 20 498 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в стране зафиксировали 1 774 334 случая COVID-19. Выздоровели 1 324 419 человек (74,64%), скончались 30 537 пациентов (1,72%). Больше всего нов... 01.01.1970 03:00

Гасперини рассказал о состоянии Миранчука перед матчем «Аталанты» с «Интером»Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини ответил на вопрос о состоянии российского полузащитника команды Алексея Миранчука перед матчем седьмого тура итальянской футбольной Серии А с «Интером». «Он хорошо готов фи... 01.01.1970 03:00

Специалисты Минздрава направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусаСпециалисты Минздрава России направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. В ближайшее время федеральные бригады экспертов также отправятся в Ставропольский край, Тверскую область и Республику Алтай. &l... 01.01.1970 03:00

Стал известен состав сборной России на матч Кубка Карьяла с ЧехиейСтал известен состав сборной России по хоккею на матч третьего тура Кубка Карьяла против национальной команды Чехии. Сборная России выйдет на лёд в следующих сочетаниях: — Аскаров (Ахтямов); — Чайка&... 01.01.1970 03:00

В Минске задержали порядка десяти участников акции протестаВ Минске порядка десяти человек доставлены в отделение милиции за участие в несанкционированной акции протеста. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГУВД Минского горисполкома Наталью Ганус... 01.01.1970 03:00

Глейхенгауз ответил на вопрос о выступлении Медведевой на Гран-при РоссииДаниил Глейхенгауз, хореограф группы тренера Этери Тутберидзе, рассказал о состоянии здоровья серебряной призёрки ОИ-2018 по фигурному катанию Евгении Медведевой. «Она до сих пор долечивает спину. Когда виделись в ... 01.01.1970 03:00

В Армении заявили о продолжении боевых действий в городе ШушиПредставитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что бои в карабахском городе Шуши продолжаются. «Бои в Шуши продолжаются, будем ждать и верить нашим войскам», — написал он в своём Faceboo... 01.01.1970 03:00

Руководство Минздрава прибудет в Петербург из-за ситуации с COVID-19Первый замглавы Минздрава России Игорь Каграманян и помощник министра Оксана Гусева отправятся в Санкт-Петербург из-за роста в городе случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. «Первый замминистра здравоохра... 01.01.1970 03:00

Саночник Павличенко заявил, что намерен выиграть общий зачёт КМ в новом сезонеРоссийский саночник Семён Павличенко рассказал о своих задачах на новый сезон. «Настрой на любых соревнованиях у меня всегда одинаков: только на победу. Цель в новом сезоне — первое место в общем зачёте Кубка мира... 01.01.1970 03:00

Лидер Палестины поздравил Байдена с победой на выборах в СШАПрезидент Палестины Махмуд Аббас поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой на американских президентских выборах. Об этом сообщает агентство WAFA. Аббас также направил поздравления ка... 01.01.1970 03:00

МАК создал комиссию по расследованию крушения самолёта с КолтовымМежгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию по расследованию крушения легкомоторного самолёта в Московской области, в результате которого погиб телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Соответс... 01.01.1970 03:00

Американский боец потерпел поражение на турнире UFC из-за разорванного ухаАмериканский боец смешанного стиля Рамиз Брахимай проиграл соотечественнику Максу Гриффину в главном бою турнира UFC Fight Night 181 в Лас-Вегасе. Поединок был остановлен в третьем раунде, после того как Гриффин ударами разор... 01.01.1970 03:00

© "JJEW" Новости регионов России, 2017. | e-mail: site@jjew.ru

Мнение редакции интернет сайта jjew.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Яндекс цитирования

Пресс-релизы | Новости | Коронавирус new