Актуальные новости дня

Новости

Вторник, 23 апреля 2024
8 ноября 2020   01:07

Есть ли у Трампа шансы изменить исход президентских выборов в США

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден заявил, что одержал победу на выборах главы государства. Действующий американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, отметил, что его соперник «торопится незаслуженно выдать себя за победителя». Глава Белого дома подчеркнул, что во время голосования были зафиксированы нарушения, а значит, «выборы ещё далеки от завершения». Эксперты пока воздерживаются от окончательных выводов относительно финального исхода текущей президентской кампании — для этого необходимо дождаться завершения подсчёта голосов и судебных разбирательств.

В субботу, 7 ноября, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил себя избранным главой государства.


«Америка, для меня огромная честь, что меня выбрали руководить нашей великой страной. Нам предстоит напряжённая работа, но я обещаю вам следующее: я буду президентом для всех американцев, независимо от того, голосовали вы за меня или нет. Я оправдаю возложенные на меня надежды», — написал он на своей странице в Twitter.



Он также отметил, что «польщён доверием», которое американский народ оказал ему «и избранному вице-президенту Камале Харрис».


Кроме того, Байден также заявил, что «с окончанием выборной гонки нашей стране пришло время оставить позади злобу и жёсткую риторику и сплотиться». 


Ожидается, что в 20:00 (4:00 по московскому времени) политик выступит с обращением к нации.


Как сообщают американские СМИ, новости о предполагаемой победе Джо Байдена (официально результаты выборов ещё не объявили) вызвали бурную реакцию среди его сторонников — в Нью-Йорке, Чикаго, Атланте, Филадельфии и Вашингтоне американцы уже празднуют победу кандидата от Демпартии.


Несмотря на то что официальные результаты президентских выборов в США ещё не объявлены, Байдена с победой уже поздравили несколько западных политиков, среди которых президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава правительства Испании Педро Санчес, канцлер Германии Ангела Меркель, глава МИД ФРГ Хайко Маас, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, генсек НАТО Йенс Столтенберг и ряд других.


Предварительные результаты президентской кампании в США оценила и спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси, назвав возможную победу Байдена «исторической».


Напомним, ранее несколько американских СМИ, включая CNN, NBC, AP и Fox News, сообщили о победе Джо Байдена на выборах. По их данным, кандидат от Демократической партии набрал более 270 голосов выборщиков — этого достаточно для победы.


«Выборы далеки от завершения»


 


Действующий глава Белого дома, в свою очередь, опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что «законно отданные голоса решают, кто станет президентом, а не новостные организации».


«Всем нам известно, почему Джо Байден торопится незаслуженно выдать себя за победителя и почему дружественные ему СМИ изо всех сил пытаются ему помогать: они не хотят, чтобы правда вышла наружу. Всё очень просто — эти выборы ещё далеки от завершения. Джо Байден ещё официально не признан победителем ни в одном из штатов, не говоря уже о крайне колеблющихся штатах, в которых будет производиться обязательный пересчёт голосов, или штатах, где у нашего предвыборного штаба есть обоснованные юридические претензии, которые могут выявить окончательного победителя», — заявил Трамп.



По словам американского лидера, его предвыборный штаб «приступит к рассмотрению дела в суде с тем, чтобы обеспечить полное соблюдение норм избирательного права и удостовериться, что президентом станет законный победитель».


«Я не успокоюсь, пока для американских граждан не будет осуществлён честный подсчёт голосов, которого они заслуживают и которого требует демократия», — подчеркнул Трамп.


Отметим, ранее в своём Twitter глава Белого дома сообщал о нарушениях во время выборов.


«Десятки тысяч голосов, незаконно принятые после 8 часов вечера, во вторник, в день выборов, в корне и запросто меняют результаты голосования в Пенсильвании и некоторых других штатах с небольшим разрывом между кандидатами. Отдельно хочу заметить, что наблюдателей в нарушение закона не допустили к процессу подсчёта сотен тысяч голосов...» — констатировал Трамп. 


По его словам, «это также может повлиять на исход голосования во многих штатах, включая Пенсильванию».



Стоит также отметить, что до того, как Байден объявил о своей победе, Трамп написал в Twitter, что выиграл выборы «с большим отрывом».


Действующий президент США также подчеркнул, что рассчитывает вернуть себе лидерство в ряде штатов по итогам судебных разбирательств.


«Вечером в день выборов у меня был столь серьёзный отрыв во всех этих штатах, но спустя несколько дней он необъяснимым образом исчез. Возможно, по мере продвижения наших судебных разбирательств этот отрыв вернётся», — написал глава Белого дома на своей странице в Twitter.


Впоследствии адвокат американского лидера Рудольф Джулиани заявил, что у команды Трампа есть порядка 90 свидетелей по связанным с выборами искам.


Судебные тяжбы



Как сообщала газета New York Post, ранее Республиканская партия подала в Верховный суд США иск, чтобы запретить чиновникам штата Пенсильвания предпринимать какие-либо действия с бюллетенями, полученными по почте после дня выборов. 


В результате инстанция временно обязала чиновников в Пенсильвании, ответственных за проведение выборов и подсчёт голосов, отделить все бюллетени, которые пришли по почте после дня голосования.


«Все бюллетени, полученные по почте после 20:00 3 ноября, должны отделяться и содержаться в «безопасном, надёжном и запечатанном контейнере отдельно от других бюллетеней», а также голоса во всех подобных бюллетенях в случае их подсчёта должны считаться отдельно», — говорилось в постановлении суда.


Прежде в предвыборном штабе Трампа уточняли, что намерены в Пенсильвании «пресечь действия должностных лиц, ответственных за организацию выборов и принадлежащих к Демократической партии, стремящихся скрыть процесс подсчёта и обработки голосов от наблюдателей-республиканцев». Как сообщил в своём официальном заявлении замглавы штаба Трампа Джастин Кларк, американский лидер добивается «приостановки подсчёта, пока не будет обеспечена реальная прозрачность и республиканцы смогут гарантировать, что весь подсчёт производится честно и в соответствии с законом».


Кларк тогда также отметил, что штаб будет добиваться, чтобы Трамп выступил в качестве одной из сторон в рассматриваемом Верховным судом деле, которое касается установления сроков получения бюллетеней, поданных по почте.


Штаб действующего главы государства также подал судебный иск о приостановке подсчёта голосов в Мичигане, но он уже был отклонён. Аналогичный документ с требованием ко всем округам штата «отделить все бюллетени, прибывшие с опозданием, от всех законно поданных бюллетеней», был подан и в Джорджии.




«Слово за судебной системой»



Между тем, как отмечают аналитики, несмотря на объявленные предварительные результаты выборов, официальные итоги ещё не подведены.



«Ещё не полностью завершён подсчёт голосов. Процедура должна быть доведена до конца. Слово ещё за судебной системой. Пока однозначные выводы делать рано», — сказал в интервью RT заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.



С его точки зрения, «вероятность вбросов после 3 ноября действительно возросла».


«Поэтому республиканцы и исходят из того, что большинство присланных почтой бюллетеней, особенно тех, которые приходили после закрытия избирательных участков, нужно аннулировать», — пояснил аналитик.



Он также полагает, что решения Верховного суда «действительно способны выступить неким фактором в пользу Трампа».


«Верховный суд может сыграть в этом определённую роль, поскольку он вправе не признать выборы в отдельных штатах, постановить пересчёт голосов и признать недействительными те бюллетени, которые пришли на участки после 3 ноября. Если всё это произойдёт, ситуация в отдельных штатах может измениться в пользу Трампа», — спрогнозировал эксперт.


Впрочем, по его словам, «у республиканцев и главы Белого дома должны быть веские основания и доказательства, чтобы данная инстанция могла принять ряд положительных для Трампа решений».


«Не исключено, что юристы американского лидера смогут найти свидетельства нарушений, поскольку, по разным данным, в этом году их было достаточно много. И они могут быть расценены как фальсификации», — говорит Сидоров.



При этом аналитик обратил внимание на «серьёзный козырь», которым располагают демократы.


«Это улица, которая очень активно выступает в том числе за Байдена. Требование демократов учитывать каждый голос призвано оказывать давление в том числе на судебные органы и на политический истеблишмент», — отметил эксперт.


При этом, по его словам, Трамп сейчас «борется за власть всеми удобными способами и будет продолжать в том же духе».



«Демократы тоже хотят вытолкнуть действующего главу Белого дома из президентского кресла любой ценой, поэтому ставки крайне высоки», — констатировал Сидоров.



Как подчеркнул в беседе с RT научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, сейчас Трамп «демонстрирует, что будет бороться за каждый голос, разбираться в суде и оспаривать результаты».


«Он стремится показать, что демократы ведут нечестную игру за счёт массовых фальсификаций, используют голоса «мёртвых душ», голосуют по несколько раз. Действующий глава Белого дома пойдёт до конца», — заключил аналитик.

Источник: russian.rt.com

В Новосибирской области сошёл с рельсов 31 грузовой вагонВ Новосибирской области на станции Татарская произошёл сход с рельсов 31 вагона грузового состава, никто не пострадал. Об этом информирует пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. «В воскресенье, 8 нояб... 01.01.1970 03:00

Черчесов заявил, что Дзюба не будет вызван в сборную России по футболуГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объявил, что нападающий и капитан национальной команды Артём Дзюба не будет вызван на ноябрьские матчи. По словам специалиста, ситуация вокруг форварда не имеет... 01.01.1970 03:00

Одна из убитых в Подмосковье была преподавателем в РЭУ имени ПлехановаОдна из убитых в подмосковном Солнечногорске женщин преподавала в Российском экономическом университете (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, сообщили в пресс-службе вуза. «Нам только что подтвердили, что это наша сотрудница ... 01.01.1970 03:00

Дядюн предположил, почему у Гунько не заладилась работа в «Химках»Нападающий «Химок» Владимир Дядюн прокомментировал работу бывшего главного тренера команды Дмитрия Гунько. «У него не было времени тренировать. Его только назначили, начался очень насыщенный отрезок, когда матчи шли оди... 01.01.1970 03:00

В Подмосковье автомобиль насмерть сбил молодую пару на переходеВ Московской области в городе Наро-Фоминске мужчина на автомобиле Cadillac насмерть сбил молодую пару на пешеходном переходе. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Шестого ноября в 22.15 в го... 01.01.1970 03:00

Анкара ожидает отказа новой администрации США от односторонних подходовВице-президент Турции Фуат Октай в эфире телеканала Kanal7 выразил надежду, что с приходом новой администрации Вашингтон откажется от односторонних подходов в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье. По словам вице-пр... 01.01.1970 03:00

Быстров: не думаю, что Мусаева уволят даже после пятого подряд поражения «Краснодара»Бывший полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Владимир Быстров высказался об игре обеих команд перед матчем 14-го тура Российской премьер-лиги. «У обеих команд проблемы. Поэтому, мне кажется, одинаково не очень хорошо они... 01.01.1970 03:00

СК назвал основные версии крушения самолёта с КолтовымСледствие рассматривает отказ техники и ошибку пилота в качестве приоритетных версий крушения в Московской области легкомоторного самолёта, в котором находились телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Об этом ... 01.01.1970 03:00

В России выявлено 20 498 новых случаев коронавирусаЗа минувшие сутки в России подтверждено 20 498 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в стране зафиксировали 1 774 334 случая COVID-19. Выздоровели 1 324 419 человек (74,64%), скончались 30 537 пациентов (1,72%). Больше всего нов... 01.01.1970 03:00

Гасперини рассказал о состоянии Миранчука перед матчем «Аталанты» с «Интером»Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини ответил на вопрос о состоянии российского полузащитника команды Алексея Миранчука перед матчем седьмого тура итальянской футбольной Серии А с «Интером». «Он хорошо готов фи... 01.01.1970 03:00

Специалисты Минздрава направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусаСпециалисты Минздрава России направлены в Хакасию из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. В ближайшее время федеральные бригады экспертов также отправятся в Ставропольский край, Тверскую область и Республику Алтай. &l... 01.01.1970 03:00

Стал известен состав сборной России на матч Кубка Карьяла с ЧехиейСтал известен состав сборной России по хоккею на матч третьего тура Кубка Карьяла против национальной команды Чехии. Сборная России выйдет на лёд в следующих сочетаниях: — Аскаров (Ахтямов); — Чайка&... 01.01.1970 03:00

В Минске задержали порядка десяти участников акции протестаВ Минске порядка десяти человек доставлены в отделение милиции за участие в несанкционированной акции протеста. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГУВД Минского горисполкома Наталью Ганус... 01.01.1970 03:00

Глейхенгауз ответил на вопрос о выступлении Медведевой на Гран-при РоссииДаниил Глейхенгауз, хореограф группы тренера Этери Тутберидзе, рассказал о состоянии здоровья серебряной призёрки ОИ-2018 по фигурному катанию Евгении Медведевой. «Она до сих пор долечивает спину. Когда виделись в ... 01.01.1970 03:00

В Армении заявили о продолжении боевых действий в городе ШушиПредставитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что бои в карабахском городе Шуши продолжаются. «Бои в Шуши продолжаются, будем ждать и верить нашим войскам», — написал он в своём Faceboo... 01.01.1970 03:00

Руководство Минздрава прибудет в Петербург из-за ситуации с COVID-19Первый замглавы Минздрава России Игорь Каграманян и помощник министра Оксана Гусева отправятся в Санкт-Петербург из-за роста в городе случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. «Первый замминистра здравоохра... 01.01.1970 03:00

Саночник Павличенко заявил, что намерен выиграть общий зачёт КМ в новом сезонеРоссийский саночник Семён Павличенко рассказал о своих задачах на новый сезон. «Настрой на любых соревнованиях у меня всегда одинаков: только на победу. Цель в новом сезоне — первое место в общем зачёте Кубка мира... 01.01.1970 03:00

Лидер Палестины поздравил Байдена с победой на выборах в СШАПрезидент Палестины Махмуд Аббас поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой на американских президентских выборах. Об этом сообщает агентство WAFA. Аббас также направил поздравления ка... 01.01.1970 03:00

МАК создал комиссию по расследованию крушения самолёта с КолтовымМежгосударственный авиационный комитет (МАК) создал комиссию по расследованию крушения легкомоторного самолёта в Московской области, в результате которого погиб телеведущий НТВ Александр Колтовой и ещё один пассажир. Соответс... 01.01.1970 03:00

Американский боец потерпел поражение на турнире UFC из-за разорванного ухаАмериканский боец смешанного стиля Рамиз Брахимай проиграл соотечественнику Максу Гриффину в главном бою турнира UFC Fight Night 181 в Лас-Вегасе. Поединок был остановлен в третьем раунде, после того как Гриффин ударами разор... 01.01.1970 03:00

© "JJEW" Новости регионов России, 2017. | e-mail: site@jjew.ru

Мнение редакции интернет сайта jjew.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях.

Яндекс цитирования

Пресс-релизы | Новости | Коронавирус new